top of page
Rechercher

Triathlon de Dijon - 36e édition

De retour après deux ans d'absence, le triathlon de Dijon a débuté ce samedi par un format M. Justine Mathieux (Rougeot Beaune) s'est imposée en solitaire chez les féminines, alors que Matthieu Bourgeois et François Martin ont partagé les lauriers de la course masculine.


Gabin Sage et Adélaïde Girardot ont été les plus forts sur le format sprint, où quelque 340 athlètes étaient inscrits, et leurs efforts ont été suivis par un nombreux public.


Le triathlon longue distance de Dijon, disputé ce dimanche par 345 athlètes, a vu deux courses opposées. Chez les hommes, Matthieu Bolzer a dépassé Matthieu Bourgeois sur le fil, alors que chez les féminines, Justine Mathieux s'est offert un cavalier seul.


📰Retrouver l'article de FranceBleu de ce jour en suivant le lien ci-dessous:




Résultats pour Dijon Triathlon :

Un énorme MERCI à tous pour ce fabuleux week-end ! Merci aux athlètes, sponsors, bénévoles, partenaires, spectateurs….


- Triathlon M Adrien Hagry 23ème en 2H10 Romain Soldini 86ème en 2H24 Gonario Ara 94ème en 2H25 Antoine Boichut 98ème en 2H25 Julie Reghem 8ème féminine en 2H27 🚺 Bastien Fourrier 211ème en 2H42 Bruno Ducarouge 227ème en 2H45 Elena Sanchez 29ème féminine en 2H50 🚺 Fabien Tarantola 284ème en 2H59 Karine Merel 52ème féminine en 3H12 🚺


- Triathlon S relais / challenge entreprise Méline Laboure, Yves Chartrain et Manon Laboure terminent 6ème équipe mixte en 1H25


- Triathlon S Romain Massé 5ème en 1H09 Gabriel Piquet 11ème en 1H12 Stéphane Corbet 16ème en 1H14 Adélaïde Girardot 1ème féminine en 1H18 🚺🥇 Johanna Brocco 3ème féminine en 1H19 🚺🥉 Daniel Roguet 39ème en 1H20 Pierre Yves Mauron 47ème en 1H22 Marcus Rogeboz 52ème en 1H22 Stéphanie Baud 5ème féminine en 1H22 🚺 Alice Chevasson 7ème féminine en 1H23 🚺 Justine Robinet 9ème féminine en 1H25 🚺 François-Xavier Ronnet 100ème en 1H29 Antonin Perrin 104ème en 1H30 Eugénie Cuenet 22ème féminine en 1H32 🚺 Paul Faisant 149ème en 1H36 Jérôme Ranve 173ème en 1H39 Mathéo Bouvier 185ème en 1H41 Antoine David 190ème en 1H41 Maëlys Henry 74ème féminine en 1H53 🚺 Nathalie Dubois 78ème féminine en 1H55 🚺 Noémie Bouvier 86ème féminine en 2H00 🚺


📣Nos deux équipes 🚺 & 🚹 D3 sont sélectionnées pour la 1/2 finale qui aura lieu au lac de Saint Point (25) le dimanche 26 juin 📣


- Triathlon L Stéphane Aguirre 11ème en 4H20 Clovis Marion 86ème en 4H53 Thierry Lemoine 104ème en 4H56 Chris Merel 126ème en 5H04 Michael Duthu 164ème en 5H15 Julian Luneau 175ème en 5H18 Jérôme Sellier 246ème en 5H42


- Triathlon L relais Bruno Ferney / Romain Massé / Baptiste Gicquel 1ère équipe homme 🥇


- Courses 8-11ans Adel Brochot 3ème en 14’35 🥉 Rose Bourdeaux 10ème en 18’44 🚺


- Course 12-13 ans Valentin Lepers 1er en 17’10 🥇 Lyna Brochot 4ème benjamine en 22’04 🚺🍫 Valentine Guerin Pilonchery 8ème benjamine en 24’05 🚺


- Course 14-15ans Anne Gaëlle Robert 8ème minime fille en 37’01 🚺


👏Bravo à tous, vous avez fièrement su faire briller les couleurs du club 🔵🔴💐

38 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout
bottom of page